В который была включена комиссия за ведения ссудного счета.

• г. Нижний Новгород

В 2009 года заключила кредитный договор с Русфинанс банком. В который была включена комиссия за ведения ссудного счета. Сейчас пытаюсь отсудить комиссию. Обе стороны вызвали на предварительную беседу, на которую банк не явился а прислал возражение в котором обосновал свой отказ, тем что задолжность по кредитному договору погашена, договор исполнен сторонами и прекратил свое действие 15.06.2011 года. В соответствии с положениями п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащие исполнение прекращает обстоятельство. Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательсву до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Подскажите пожалуйста чем мне аргументировать свою правоту.

Ответы на вопрос (1):

Скажу вам честно: сейчас судебная практика идет по пути наименьшего сопротивления. Если долг по кредиту погашен, то суды в 99% случаев отказывают в возврате комиссий. К сожалению путей выхода из данной ситуации нет, нужно было оставить хотя 1 тыс. рублей задолженности, тогда комиссию бы вернули