Нелегальное трудоустройство и принудительное увольнение - куда обратиться в случае нарушений?

• г. Санкт-Петербург

Я работала в магазине семья не официально. Даже договор трудовой не выдали на руки. Неделю назад я сильно заболела. Позвонила на работу, мне сказали принести больничный. Хотя он не оплачивает. В итоге я сегодня узнаю, что больше там не работаю. Уволили без предупреждения и причины. Что мне делать? Могу ли я куда нибудь обратиться и пожаловаться на самоуправство директора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Для начала Вам нужно установить, что с вами фактически был заключен трудовой договор. Обратитесь изначально к работодателю с заявлением об оформлении с Вами трудовых отношений. В случае отказа или отсутствия ответа, можете обжаловать его действия в прокуратуру, в суд, в государственную инспекцию труда либо в комиссию по легализации заработной платы при администрации.