Как обратиться в суд и потребовать компенсацию и наказание административкой после отказа полиции в возбуждении дела?

• г. Омск

Был избит соседом был госпитализирован был больничный на 5 дней отделался ушибами синиками ссадинами снял все причинённые побой написал заявление в полицию! Местный участковый прикрывает обитчика прошло чуть больше пол года с полиции только приходит отказ об возбуждении уголовного дела! Все документы передал полиции! Как обратиться в суд и кто это делает чтоб наказать административкой и потребовать оплату компенсаций и моральный вред? Боюсь то что протянут время до двух лет и обитчик останется вообще безнааазанным сейчас себя ведёт вызывающе а полиция не чего не делает!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру на действия участкового и приложить к жалобе подтверждающие документы. Желаю удачи. В.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в судебном порядке. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой на следствие в органы прокуратуры. За компенсацией и возмещениемморального вреда также в суд, однако необходимо будет доказательство вины Вашего соседа, а так как в возбуждении уголовного дела отказано то и виновным он не признан.