И.П. без юр. образования - как внести изменения в реестр данных и что грозит за нарушения
₽ VIP

• г. Минусинск

Я И.П. без юр. оброзования зарегистрирована с 2008 года в фнс по красноярскому краю в 2009 году переехала в московскую область прописалась тоже там но для внесения в реестр данных изменений заявления не подавало в том же 2008 году теряла паспорт и получала новый о чем тоже в налоговую не сообщала в дальнейшем подавала нулевые декларации потому что на самом деле предпринимательством не занималась деятельность не закрывала из трудового стажа в пфр платила все налоги. Вопрос такой если сейчас я подам заявление в налоговую для внесение данных изменений что мне грозит есть ли какие то штрафы за это. второй вопрос я сейчас работаю официально в Москве оформлена по закону но параллельно в красноярском крае плачу налоги в пфр как раньшеб как поступать дальше фактически в пенсионный я плачу налог как предприниматель и мой работодатель в Москве тоже платит за меня налог в пенсионном.

Ответы на вопрос (1):

Аня, индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять взносы в ПФ, ТФОМС, ФФОМС (вне зависимости от наличия/отсутствия дохода от предпринимательской деятельности). Взносы в ПФ, осуществляемые Вашим работодателем, не имеют отношения к Вашей обязанности (как предпринимателя) делать отчисления в ПФ РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Аня, имейте в виду, что в соответствии с положением ст. 4.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.