Если я открываю ИП, но пока деятельности нет. Нужно ли мне платить налоги?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Зависит от выбранной Вами системы налогообложения. Если Вы выбрали ЕНВД, то налог платить надо независимо от того, есть деятельность или нет.

В остальных случаях (УСН, ОСН), если нет дохода, то налога, как такового, платить не надо.

Однако во всех случаях, до тех пор, пока Вы зарегистрированы в качестве ИП Вы должны ежегодно вносить минимальный взнос в Пенсионный фонд (около 25 тыс. руб. - в разные годы разная стоимость). В периоды, когда Вы будете вести хозяйственную деятельность, или при ЕНВД сумма этих взносов будет вычитаться из общей суммы подлежащих выплате налогов.