Его позиция, что его сожительница ИП и что это все её хоть и оформленно на него?

• г. Самара

У меня следующая ситуация: бывший муж зарабатывает достаточно прилично, в райне 100 тысяч рублей в месяц, а справку предоставляет на 6 тысяч рублей, имеет имущество в виде двух квартир, одна покупалась когда мы состояли в браке, сейчас она целиком и полность оформленна на него и недавно купил трех комнатную кв в равных долях с сожительнецей, от которой у него двое еще несовершеннолетних детей, соглашение он предлогает заключить мне на 5 тысяч рублей в месяц, также у бывшего супруга есть джиптайота ланд крузер, не дешовая машинка, вопрос на что он все это содержит, и могу ли я в суде каким то оброзом побороться с официальным документом в котором он получает всего-лишь 6 тысяч рублей? Его позиция, что его сожительница ИП и что это все её хоть и оформленно на него? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

если вас устраивает сумма алиментов 5 тыс.р., то подписывайте соглашение. Если считаете эту сумму недостаточной, то нужно подавать заявление об изменении порядка уплаты алиментов и требовать алименты в твердой денежной сумме. придется тогда доказывать, что у него доходы больше, чем он их заявляет (а я полагаю, именно так и есть). Обратитесь к адвокату очно.

Уважаемая Гелена !

Если у Вас уже имеется решение суда о взыскании с эксмужа алиментов на вашего несовершеннолетнего ребенка, то заключить соглашение об уплате алиментов Вы не вправе согласно Семейного кодекса РФ, далее СК.

Если решения суда о взыскании алиментов с эксмужа на Вашего ребенка еще нет, то в этой ситуации естественно Вам выгоднее получать от него согласно письменного соглашения об алиментах на ребенка ежемесячно 5000 руб.

Статьями 99, 100, 101 СК установлен порядок заключения соглашения об уплате алиментов (см. ниже выписки из этих статей СК):

Статья 99 СК. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

При заключении соглашения об уплате алиментов и его утверждении нотариус в обязательном порядке затребует от отца ребенка официальную справку о его заработной плате. И если в справке с места работы будет указано, что его заработок составляет, например, 40 000 руб., то нотариус не утвердит соглашения об уплате алиментов с условием размера алиментов в 5000 руб., а потребует указать согласно статьи 81 СК размер алиментов в этом случае не менее 10 000 р.

Ну а при наличии справки с размером заработной платы 6000 руб. естественно нотариус утвердит соглашение об уплате алиментов на ребенка.

Если Вы потребуете выплаты алиментов в суде, то при наличии заработка у отца ребенка в 6000 руб. суд в решении установит размер алиментов согласно статьи 81 СК 1/4 доли (25%) от 6000 р. = 1500 руб.

Если у эксмужа имеются другие несовершеннолетние дети от другой женщины, то

он естественно сделает так, что размер доли алиментов на Вашего ребенка будет еще меньше.

Что касается приобретенного и приобретаемого имущества эксмужем, то это его право. Каким образом он приобретает это имущество - это его личное дело. Он может брать любые кредиты в банке, покупать имущество, а потом годами выплачивать Банкам кредит с процентами.

Если квартира покупалась эксмужем в период брака с Вами, то Вы вправе в судебном порядке потребовать раздел этой квартиры, если у Вас небыло брачного договора и условия в нем, которое не в пользу Вас.

Удачи Вам.

Гелена, квартиру, которую вы приобретали в браке совместно с бывшим мужем является совместной собственностию и подлежит разделу в равныз доляхЮ пр иэтом неважно на кого она оформлена - все имущество супругов делится поровну...;

- если вы суду представите доказательства того, что зарплата мужа больше, чем указано в предсатвленной им справке, то размер выплачиваемых алиментов увеличится.;

- но все дело в том, что такие документы вы вряд ли представите- муж будет утвреждать, что все"зарабатывается"- это благодаря его новой супруге, которая является ИП, и это трудно будет опровергнуть;

- так что в вашей ситуации лучше заключить соглашение на уплату алиментов в размере 5000 руб. и попробовать "разделить" квартиру, приобретенную в браке;

- так же, не забывайте, что супруг в любой момент может обратиться в суд с иском о снижении размера выплачиваемых вам алиментов, т.к. у него еще двео детей - по закону на троих детей выплачиваются алименты в размере 1" части от всех видов заработка, это по 1/6 части на каждого ребенка ..