Возмещение стоимости постельного белья при проезде к месту учебы согласно ст.173 ТК РФ

• г. Москва

Оплачивается ли при проезде к месту учебы и обратно согласно ст.173 ТК РФ жележнодорожным транспортом постельное белье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина. Не просто должны, а обязаны. Так как в соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. Данный проезд Вам будет оплачен только в случае представления проездных документов. Оплата проезда соответствующим видом транспорта производится только один раз в год (в порядке, установленном законодательством о служебных командировках). Вопрос оплаты проезда при командировках регулируется Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета". В соответствии с пп. в п. 1 данного постановления работодатель компенсирует «расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда».

С уважением.