Государственная регистрация договора на сдачу в аренду жилого помещения

• г. Москва

Где в интернете можно найти образец договора о сдаче в аренду жилого помещения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана.

Хотя ваш вопрос и не затрагивает вопросы юриспруденции, но мы можем помочь вам и в этом случае. В интернете есть множество сайтов с образцами различных договоров, к примеру, можно посмотреть http://dogovor.qaz.ru/; www.internet-zakaz.ru . Помните, что типовые договора содержат типовые условия и не всегда могут быть применены к конкретным условиям при их заключении.

Это типовой договор, он может быть изменен и дополнен по согласованию сторон.

ДОГОВОР No. _______

АРЕНДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

г.________________ "___"_________ 200_ г.

Ф.И.О.______________________________________________________________,

, именуемый в дальнейшем"АРЕНДОДАТЕЛЬ", с одной стороны, и Ф.И.О.___________________________________

именуемый в дальнейшем "АРЕНДАТОР", с другой стороны, заключили

настоящий договор о следующем.

I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ передает, а АРЕНДАТОР принимает в срочное возмездное владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности АРЕНДОДАТЕЛЯ, расположенное по адресу:

Город ___________________

Административный округ _________________________________________,

Дом No. ____, корп. ____, квартира No. ____ по улице ____________ _____________________________________________________________________, состоящее из ___ комнат _______ общ. пл. ____ кв. м, жил. пл. ____ кв. м, для использования в целях проживания граждан.

1.2. Срок аренды жилого помещения устанавливается на __________ лет с "____"_____________ _____ г. по "____"_____________ 200_ г.

II. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан:

2.1.1. Предоставить АРЕНДАТОРУ жилое помещение, указанное в п. 1.1 настоящего договора.

2.1.2. Обеспечить свободный доступ АРЕНДАТОРУ в жилое помещение.

2.2. АРЕНДАТОР обязан:

2.2.1. Использовать помещение по назначению, указанному в п. 1.1 настоящего договора, для проживания.

2.2.2. Содержать помещение в технически исправном и надлежащем состоянии.

2.2.3. Не производить перепланировок и переоборудования арендуемого жилого помещения без письменного разрешения АРЕНДОДАТЕЛЯ.

2.2.4. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт арендуемого жилого помещения. Обеспечивать АРЕНДОДАТЕЛЮ и организациям, осуществляющим управление, ремонт и эксплуатацию жилого дома, беспрепятственный доступ в арендованное помещение для осмотра его технического состояния.

2.2.5. В случае освобождения АРЕНДАТОРОМ жилого помещения до истечения срока аренды или в связи с окончанием срока договора он обязан оплатить АРЕНДОДАТЕЛЮ стоимость не произведенного им и входящего в его обязанности ремонта помещений или произвести его за свой счет, а также оплатить задолженность по всем дополнительным обязательствам, о которых он был извещен заранее. АРЕНДАТОР обязан сдать жилое помещение в технически исправном состоянии.

2.2.6. Обеспечить своевременное поступление в установленном порядке арендной платы за пользование жилым помещением.

2.2.7. Обеспечить своевременное поступление в установленном порядке платежей за коммунальные и прочие услуги, а также платежей в счет долевого участия в расходах по содержанию дома и придомовой территории в размере ставок, установленных для жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов г. _________________, определенных для расчетов с населением.

2.2.8. По истечению срока действия договора, а также при досрочном его прекращении передать АРЕНДОДАТЕЛЮ арендуемое помещение с улучшениями, составляющими принадлежность жилого помещения и неотделимыми без вреда для конструкций жилого помещения.

Произведенные АРЕНДАТОРОМ улучшения не подлежат возмещению АРЕНДОДАТЕЛЕМ.

III. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. АРЕНДАТОР обеспечивает ежемесячное поступление в установленном порядке арендной платы за указанное в п. 1.1 настоящего договора жилое помещение.

3.2. Ставка арендной платы ________ (_________) рублей за кв.м.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. При необеспечении поступления арендной платы в установленные договором сроки АРЕНДАТОР уплачивает пени в размере 0,2% с просроченной суммы за каждый день просрочки.

4.2. Начисление неустойки, пеней, установленных настоящим договором, не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств и устранения нарушений.

4.3. При нарушении правил пользования жилыми помещениями, содержанием жилого дома и придомовым земельным участком АРЕНДАТОР обязан возместить АРЕНДОДАТЕЛЮ либо с его согласия организации, осуществляющей управление жилым домом, возникшие при этом убытки в установленном законом порядке.

4.4. Споры, возникшие при исполнении договора, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством РФ.

V. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Расторжение договора допускается по соглашению сторон.

5.2. Договор аренды подлежит досрочному расторжению по требованию АРЕНДОДАТЕЛЯ в следующих случаях:

5.2.1. При использовании жилого помещения (в целом или части его) в нарушение п. 1.1 настоящего договора аренды.

5.2.2. Если АРЕНДАТОР умышлено разрушает или по неосторожности портит жилое помещение.

5.2.3. Если АРЕНДАТОР не внес платежи, указанные в п. 3.1 в течение шести месяцев.

5.2.4. Если АРЕНДАТОР систематически нарушает обязательства по договору.

5.3. При досрочном расторжении договора АРЕНДАТОР обязан выселиться и передать АРЕНДОДАТЕЛЮ жилое помещение, свободное от обязательств, за исключением расторжения договора в соответствии с п. 5.2.4.

5.4. Договор аренды может быть расторгнут по требованию АРЕНДАТОРА:

5.4.1. Если жилое помещение окажется в силу обстоятельств в состоянии, непригодном для использования по назначению, но не по вине АРЕНДАТОРА. При этом АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан в течение 3 месяцев заключить с АРЕНДАТОРОМ договор аренды на иное жилое помещение либо по желанию АРЕНДАТОРА расторгнуть настоящий договор.

5.5. АРЕНДАТОР обязан письменно не позднее чем за три месяца уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ о предстоящем освобождении арендуемого жилого помещения как в связи с окончанием срока договора, так и при его досрочном расторжении.

VI. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. АРЕНДАТОР в полном объеме несет бремя содержания арендуемого имущества.

VII. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Все изменения, дополнения к настоящему договору действительны, если они изложены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

7.2. Все разногласия, возникающие в процессе заключения и исполнения договора, решаются путем переговоров либо рассматриваются в судебном порядке.

7.3. По вопросам, не предусмотренным настоящим договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации и г. ____________.

7.4. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, из которых один хранится у АРЕНДАТОРА и один - у АРЕНДОДАТЕЛЯ.

Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

VIII. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

от АРЕНДОДАТЕЛЯ от АРЕНДАТОРА

________________________ __________________________

________________________ ___________________________

________________ (Ф.И.О) ___________________ (Ф.И.О)