Отказ от освидетельствования и протоколы - какие последствия ждут водителя?

• г. Нижний Новгород

Остановили сотрудники ДПС, пахло спиртным слабо так как пил вечером 2 литра пива, а на следующий день сел за руль в итоге тормознули, сотрудники ДПС сказали решай проходишь освидетельствования и машину забираем на штраф стоянку и идешь пешком домой, Ну или отказываешься от освидетельствования и машину оставят и ток на ней поедет мой, друг, пришлось отказаться от освидетельствования они составили протоколы сняли видео как я отказался и они мне вопросы по задавали, я расписался и меня отпустили что светит в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Зря Вы это сделали.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Кодекс РФ об административных правонарушениях:

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Тут на лицо ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

К сожаление согласно статья 12.26 часть 1 УК РФ за отказ от медосвидетельствования предусмотрен штраф 30000 руб. и лишение прав от 1,5 до 2 х лет.

Вас грамотно оформили, теперь будете пешеходом. Так как, ст. 12.26 часть 1 Коап РФ за отказ от медосвидетельствования предусмотрен штраф 30000 руб. и лишение прав от 1,5 до 2 х лет.