Влияет ли статус совершеннолетнего студента на продление алиментов?

• г. Самара

Может ли суд присудить продление срока алиментов на совершеннолетнего молодого человека, который учится на бюджете, получает стипендию и ему предоставлено общежитие? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, да может продлить. Слон статье 85 семейного кодекса российской федерации 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. При этом другой стороне необходимо доказать необходимость алиментов, например расходы на еду одежду и тд.

Алиментные обязательства прекращаются по достижению 18 лет и не подлежат продлению.