Как решить проблему с шумным ремонтом соседей, когда у нас маленький ребёнок и режим?

• г. Пенза

У нас маленький ребёнок, а у соседей ремонт... Всегда шум, а у нас режим... Неужели ничего нельзя сделать? Договориться мы мирно никак не можем, они и слушать не зотят, им нужно работать. Подскажите пожалуйста что можно предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законом Пензенской области от 02 апреля 2008 года N 1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях» предусмотрено следующее:

Статья 9.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу - в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток) тишину в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, территории медицинских организаций, интернатов, организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, стационарных торговых объектах, нестационарных торговых объектах, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период времени, сопровождающееся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан –

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, которые направлены на пресечение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, а также действия юридических и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Статья 10.1. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе составлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) на территории Пензенской области - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.1 настоящего Кодекса, в случае если передача полномочий по составлению таких протоколов предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Пензенской области о передаче осуществления этих полномочий.

Соответственно, здесь можно посоветовать поговорить с соседями, ссылаясь на данный документ (касается времени суток, указанного в законе). Если соседи будут продолжать шуметь в запрещённое законом время, тогда действовать через участкового или полицию c составление ими протокола об административном правонарушении.