Как выкупить долю в квартире, если второй собственник умер и никто не объявляется в течение 2 лет, а администрация требует ждать 3 года 9 месяцев?

• г. Челябинск

Хочу выкупить долю в квартире второй собственник умер уже как 2 года не кто не объявился, в администрации говарят, чтобы признать имущество выморочным надо ждать 3 года 9 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Администрация, как правило, не "выморачивает" доли в жилых помещениях. Ещё 13 лет пользуйтесь долей как своей, оплачивайте коммунальные услуги и иные счета, проводите ремонт и содержание жилого помещения и можете получить эту долю в собственности по приобретательной давности (как Вариант).

Спросить
Пожаловаться

Часть частного дома и земельного участка, которым собственник владел на основании свидетельства о праве частной собственности признаётся выморочным (чтобы признать недвижимое имущество кто должен обратиться с заявлением о признании имущества выморочным) и у кого второй собственник должен выкупать отчуждённую долю недвижимого имущества? Заранее благодарна!

Доля в квартире является выморочным имуществом, но администрация не оформила его как выморочное, в результате второй собственник платит за всю квартиру уже почти 20 лет. Суд не удовлетворил его иск о приобретении выморочной доли по приобретательной давности. Может ли администрация сдать выморочную долю собственнику в наем, чтобы потом он мог ее приватизировать? Спасибо.

У меня в собственности квартиру в двухквартирном доме, хозяин второй квартиры умер но документов об этом нет, прошло 15 лет, как теперь признать это имущество выморочным чтоб в последствии выкупить.

Хочу купить квартиру но у нее 2 собственника один из которых администрация. Администрация предложила выкупить физ. л. (второй собственник) он согласился, а теперь отказывается выкупать и хочет администрации написать сам предложение о выкупе. В администрации говорят, что тогда выставят квартиру на торги. Могу ли я выкупить долю квартиры у физ. л. а после т.к. не участвовала в приватизации написать заявление о приватизации квартиры. (Только это возможно ли если администрация выставить квартиру на торги, тогда я должна буду в любом случае выкупать?) В приватизации не участвовала ранее.

Квартира была приватизирована на двух граждан. Один гражданин умирает в 90-х годах, на его 1/2 доли никто наследство не оформил, муниципалитет не признал имущество выморочным. Собственник еще 1/2 доли через несколько лет тоже умирает в 2012 г., его наследник отказывается в праве на наследство 1/2 доли квартиры в пользу другого лица. Имеет ли право теперь собственник 1/2 доли обязать администрацию другую 1/2 доли признать выморочным, чтобы впоследствии приватизировать ее на себя? Имеет ли право после признания 1/2 доли имущества выморочным собственник другой 1/2 доли преимущественное право на выморочную долю? Куда можно обратиться?

Собственник квартиры умер прошло 7 месяцев наследник не объявился квартира не приватизированная после смерти собственника квартира была закрыта полицией в квартире прорвало трубу отключили воду полиция не хочет вскрывать квартиру говорят что не имеют права.

2 года назад получил квартиру по соц найму и приватизировал её. Месяц назад объявился наследник бывшего хозяина квартиры (видимо квартира была выморочным имуществом). Какие мне надо предпринимать действия чтобы не лишиться жилья? (Жилье единственное)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею долю в двухкомнатной квартире, второй собственник умер год назад. Наследники не вступили в наследство по причине долга умершего собственника банку. Долю признали выморочной. Администрация предложила выкупить у меня долю (сумма не озвучили).1.2 квартиры моё единственное жильё,на предложение мне самой выкупить администрация сельского поселения отказала.

Как мне поступить в этой ситуации?

Как правильно поступить! В квартире 2 собственника, доли по 40 и 60 процентов. Собственник первый хочет выкупить долю в квартире, по завышенной стоимости, собственник второй готов выкупить его долю, но по разумной рыночной стоимости (по аналогичным квартирам). Квартира не сможет продаться по такой стоимости, агенства не продадут. Как поступить второму собственнику, чтоб ему доказать что квартира не стоит таких денег! Как решить вопрос, второй собственник проживает в этой квартире.

Как можно продать 1/2 долю дома и участка, если у второй доли нет собственника (собственник умер 20 лет назад, наследство никто не принял, администрация не приняла имущество как выморочное)?

Просьба ответить на вопрос, а не девать советов, наподобие, оформите вторую долю по приобретательской давности и прочее.

Реально ли продать законно? Например, уведомить администрацию в течении 30 дней? Хотя она не собственник, фз кто собственник вообще у второй доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение