Имеет ли дочь право подать иск о признании недействительной сделки по продаже квартиры ее матери

• г. Екатеринбург

Имеет ли право дочь подать в суд иск о признании недействительной сделки по продаже квартиры ее матери в такой ситуации (например, по ст.177 ГК): выпивающая пожилая женщина пропала в начале февраля, пенсию не получает, где находится неизвестно, объявлена в розыск с 3 марта, а 9 марта уже новый собственник ее квартиры пришел регистрироваться в паспортный стол. Известно, что все было проделано по нотариально заверенной доверенности, сделка по отчуждению собственности проведена через агенство недвижимости, однако розыскные мероприятия милиции "не увенчались успехом", переданное дело в УБЭП тут же вернули с отказом - "нет состава преступления".

Имеет ли дочь право подать иск о признании недействительной сделки по продаже квартиры ее матери, хотя она никак с этой квартирой не связана, и в какой срок?

Очень надеюсь на ответ и еще прошу откликнуться опытного адвоката из Екатеринбурга, кто мог бы представлять наши интересы в суде по такому иску. С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Для того, чтобы хоть что-то Вам ответить необходимо знать ответы на такие вопросы (и то этого будет недостаточно):

1. В каких отношениях между собой были дочь и мать (лишена последняя родительских прав или нет, проживали вместе или раздельно и т.п.).

2. Когда, кому и с какой целью была выдана доверенность с помощью которой была заключена сделка по продаже объекта недвижимости.

3. На какой стадии сейчас дело по розыску пропавшей женщины и при каких обстоятельствах она исчезла.

4. Кем приходитесь перечисленным лицам Вы лично (необходимо для того, чтобы определить Ваш объем прав в этом деле).

5. И, конечно же, сколько лет дочери и были ли еще родственники (иные лица), прописанные в проданной квартире или являющиеся сособственниками.

Повторюсь, это лишь тот минимум, без которого вообще ничего нельзя сказать по Вашему вопросу.

К сожалению в настоящее время (минимум месяц) я не могу представлять Ваши интересы в суде, но если по электронной почте Вы ответите на указанные вопросы и на дополнительные вопросы, которые я Вам задам, то я (на безвозмездной основе) смогу Вас направить в нужном направлении и, по крайней мере, вооружу Вас минимальными знаниями, которые позволят Вам избежать недобросовестных адвокатов, занимающихся тем, что годами участвуют в судах, тратя силы и средства клиентов.

Пока же отмечу, что если есть основания для обращения в суд (скорее всего они есть), Вам следует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обращаться в суд с двумя документами (которые, впрочем, можно оформить и одним документом): (1) исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным и (2) ходатайство об обеспечении иска, в соответствии с которым судья может (нужно его только в это убедить имеющимися документами) наложить арест на проданную квартиру до разрешения дела.

Если квартира поменяет собственников Вам будет очень сложно (я бы сказал, невозможно) получить ее назад в натуре, даже если Вы будете стопроцентно правы).

Вот и все, есть желание, пишите на электронный адрес (ответить смогу только вечером).

С уважением, Перевалов Евгений Николаевич