Право на досрочную пенсию при переходе на работу в Росморпорт на ледокол - вопросы и условия

• г. Москва

В плавсоставе отработала 2.6 лет в городе Архангельск и сейчас пошла работать в Росморпорт на ледокол имею ли я право на досрочную пенсию и во сколько?

Ответы на вопрос (1):

Пока - не имеете, не хватает специального стажа, как минимум.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;