Кто является владельцем автомобиля без номеров и регистрации в РФ?
995₽ VIP

• г. Москва

В 2013 году дилер ввози новое ТС в РФ, растамаживает и оформляет ПТС. Через месяц после этого региональный автосалон приобретает это ТС,о чем ставится отметка в ПТС и печати сторон. Еще через месяц в региональном салоне ТС приобретает физ лицо, о чем в ПТС тоже делаются соответствующие записи с печатями. Это физ лицо стоит в компьютерной базе производителя как последний владелец. Причем отметки о постановке на учет ТС нет, ни номера ни свидетельство не выдавались. В 2018 другой физик типа приобретает ТС по договору КУПЛИ-продажи, запись в ПТС делается от руки, печатей нет, с апреля 2018 года ТС используется в МО и столице без номеров и регистрации. В базе ГИБДД данное ТС не ищется. Вопросы: кто может быть признан владельцем ТС? И какие положения закона нарушены при оформлении последней сделки и записи в ПТС, а также что нарушает тот, кто сейчас использует это ТС и заявляет своё право собственности на это ТС, ссылаясь на запись в ПТС.

Ответы на вопрос (9):

Собственник ТС будет числе лицо которое последним приобрело автомобиль заключив договор купли-продажи статья 454 ГК РФ. При оформлении сделки купли продажи между физическими лицами в ПТС записи вносится от руки без удовлетворения печатями, так как у физлиц их нет. Собственник приобрел право на основании договора и фактической передачи данного автомобиля ему, статья 209 ГК РФ.

Внести смену собственника автомобиля в ПТС должен новый собственник при совершении сделки купли-продажи, вписав свои данные в ПТС. Если договор купли-продажи (454 ГК РФ) есть у обоих сторон, то покупатель является собственником пусть даже регистрация не была произведена. Регистрация автомобиля в ГИБДД новым собственником должна быть выполнена в течение 10 суток. Если регистрация не произведена, то это уже является нарушением Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" .

Вообще собственником ст 223 ГК РФ,считается лицо, которому по договору купли-продажи ст 454 ГК РФ передан автомобиль-Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи В ГИБДД же автомобиль только ставят на учет, но не регистрируют право собственности.

Согласно п. 1. ст. 454 ГК РФ заключение договора купли-продажи обязует продавца передать автомобиль покупателю в обмен на указанную в договоре денежную сумму. Право собственности считается переданным покупателю в момент, когда продавец вручает ему ключи от авто.

П. 1 ст. 223 ГК РФ

"Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором".

Вместе с автомобилем продавец передает покупателю также всю сопутствующую документацию в соответствии с п. 2 ст. 456 ГК РФ. Паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации будут нужны позже для того, чтобы новый владелец смог переоформить машину на себя по договору купли-продажи в ГИБДД.

Продавец обязательно должен поставить свою подпись на пустом месте в ПТС, в графе "подпись прежнего собственника", иначе автомобиль не удастся переоформить. Подпись должна быть сделана той же ручкой, что и в договоре.

Новый владелец обязан переоформить авто в течение 10 дней с даты заключения договора купли-продажи согласно п. 33 Приказа МВД России N 1001.

Согласно изложенному владелец тот у кого находится автомобиль.

Последним собственником является тот, кто купил авто по договору купли-продажи, печатей у физ лиц нет, претензий у ГИББД в части последнего собственника не будет, за исключением, если последний собственник не осуществил постановку на учет автомобиля вовремя, то по истечении десятидневного срока, когда вы всё-таки он придёт регистрировать автомобиль, за нарушение сроков регистрации автомобиля на него будет наложен штраф 1500—2000 руб. (Ст. 19.22 КоАП РФ. "Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок").

Зарегистрировать автомобиль можно в любом подразделении ГИБДД любого российского региона. При этом регистрационный знак с автомобиля сниматься не будет, оставшись за новым владельцем. Собственник избавляется от необходимости уплаты госпошлины за присвоение регистрационных знаков и экономит сразу 2000 рублей. Всё это справедливо и если автомобиль был приобретён в другом регионе страны.

Здравствуйте. Если есть ДКП ст.454 ГК РФ, то владельце ТС будет физик который приобрел ТС по ДКП и запись о котором есть в ПТС. При оформлении последней сделки никаких нарушений не было. Единственное, что он в течении 10 дней не поставил авто на учет, а управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, является административным правонарушением и влечет ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

По результатам сделки купли продажи собственником является физлицо. - ст 454 ГК РФ. За нарушение сроков постановки на учет может быть наложен штраф Ст. 19.22 КоАП РФ.

Здравствуйте, право собственности подтверждает не запись в ПТС, а в первую очередь заключенный между продавцом и покупателем договор купли продажи ГК РФ ст. 454. А то, что собственник не поставил ТС на учет в ГИБДД в течении 10 суток после приобретения является нарушением положений Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" п. 3, за это предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Нынешний владелец нарушает положения Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В данном случае необходимо отследить две последние сделки, в частности насчет угона, легальности приобретения, (не были ли сделки совершены по принуждению), Внесение данных в ПТС, не законно, если не имеется договоров купли продажи, данных авто, так как они не ставились на учет ГБДД. Заявлять свое право собственности он имеет право как ВЛАДЕЛЕЦ авто, пока это право не оспорил кто то другой.Но тем не менее нарушение есть, авто должно быть зарегистрировано в ГИБДД в течении 10 дней со дня приобретения.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.