Можно ли лишить работника выслуги лет?

• г. Уральск

Можно ли лишить работника выслуги лет?

Ответы на вопрос (1):

Не можно лишить работника выслуги лет. Для её отмены нужны законные основания на федеральном уровне. Если отменят вы вправе жаловаться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.