Оформление квартиры на племянницу - договор дарения vs договор купли-продажи с пожизненным проживанием продавца и налоговые последствия

• г. Москва

Нужно как-то оформить квартиру на племянницу чтоб никто не донимал меня со стороны.

В чем разница между договором дарения и договором купли-продажи (с пожизненным проживанием продавца)? Я так понимаю что в обоих случаях право собственности перейдет к племяннице? Какие налоги и в каком случае нужно будет оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Мне кажется, в Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.