Как правильно писать в документах в России национальность молдаван или молдаванин?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

С 1991 года было образовано независимое государство, получившее название Республика Молдова. Исторически, данная территория была названа по имени реки Молдова (почему реку так назвали-отдельная, очень занимательная история), поэтому граждане этого небольшого государства и решили вернуться к истокам. Обращаясь к Общероссийскому классификатору стран мира, как к компетентному источнику, мы видим, что официальное название данной страны-Республика Молдова.

Подводя итоги, можно сказать, что слова являются абсолютными синонимами. Если вы упоминаете название государства в официальных документах, то обязательно употребление слова "Молдова". Но если вы просто говорите о стране, то вполне допустимо употребление слова "Молдавия".

Оформляем документы в Россию из Казахстана. В свидетельстве о рождении написано национальность молдаван. Нам сказали что не правильно нужно молдаванин. В загсе отказываются исправлять говорят что это не ошибка. Как им доказать или показать что это не так.

Пусть мотивируют свой отказ. Почитают словарь и т.д. В конечном итоге можно обжаловать отказ в судебном порядке.