Как оформить право на льготы ветерана труда Сахалинской области.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в указанное учреждение и представить требуемые документы.

ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2006 года N 117-ЗО

О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1. Учреждение звания "Ветеран труда Сахалинской области", порядок и условия его присвоения

1. Учредить звание "Ветеран труда Сахалинской области".

2. Звание "Ветеран труда Сахалинской области" присваивается гражданам, награжденным Почетной грамотой Сахалинской области, и гражданам, имеющим трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, за исключением лиц, уволенных за виновные действия или отбывавших наказание в местах лишения свободы.

3. Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Сахалинской области" (далее - граждане), представляют по месту жительства в государственное казенное учреждение Сахалинской области, предоставляющее государственные услуги, связанные с оказанием отдельным категориям граждан и семьям в Сахалинской области социальной поддержки (далее - государственное казенное учреждение), следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

4) фотографию размером 3 x 4 см;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета.

Граждане, награжденные Почетной грамотой Сахалинской области, помимо документов, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части, представляют Почетную грамоту Сахалинской области.

Граждане, имеющие трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, помимо документов, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части, представляют трудовую книжку и иные документы, подтверждающие наличие трудового стажа в Сахалинской области.

В случае утраты документов, подтверждающих трудовой стаж в Сахалинской области, представляются дубликаты соответствующих документов, справки архивных учреждений и организаций или архивные выписки либо решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В случае изменения фамилии, имени, отчества гражданин представляет необходимые документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Для присвоения звания "Ветеран труда Сахалинской области" граждане представляют подлинники документов либо их копии, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Решение о приеме документов, предусмотренных настоящей частью, либо об отказе в их приеме принимается государственным казенным учреждением.