Нужно ли вступать в наследство дочери после смерти отца если хозяйка бабушка.

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли встуать в наследство дочери после смерти отца если хозяйка бабушка.

Ответы на вопрос (3):

Если бабушка жива, то нет.

Добрый день.

Хозяйка или собственник?

Дочь наследует отцу в равных долях с бабушкой все имущество, которое на дату смерти отца было зарегистрировано на него (в Росреестре, счет в банке, не выплаченную зарплату).

Также, если отец был трудоустроен официально, дочь имеет право подать до истечения 6 месяцев со дня смерти отца заявление в УПФР (не нотариусу!) о выплате накопительной части пенсии отца.

Если отец является собственником, то наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг в равных долях.