Государственная принудительная диспансеризация при условном приговоре наркозависимого - отказ от лечения и последствия

• г. Новосибирск

Меня осудили по ч.1 ст 6.9 КоАП РФ и статья 228 часть 2. на на срок 3 года условно и обязали пройти лечение от наркомании и пройти медицинскую и социальную реабилитацию. Я встал на учет к наркологу по месту жительства и отмечался у неё около 8 месяцев, наркотики с тех пор более не употреблял. Но вот на очередной отметке она мне заявила, что я должен ехать в город Новосибирск и пройти лечение в областном наркодиспансере сроком 21 день. Я согласился, получил направление и отправился в стационар. Но там при оформлении доктор сказал, что мне придётся пробыть там три месяца. Я был просто в шоке - у меня семья, двое детей, платы за кредиты, аренда жилья. Я поинтересовался у него, что будет если я откажусь. На что он ответил, что мне заменят условный срок реальным. Подскажите пожалуйста, что будет если я откажусь от диспансеризации, или отбуду те 21 дней о которых говорила нарколог и тогда откажусь от дальней шей реабилитации и правомерны ли их действия. Наркоманом я себя не считаю, не употребляю уже больше полгода и не собираюсь более. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

[quote]влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.[/quote]

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.