Как минимизировать удержания с заработной платы при наличии долга по исполнительному листу в размере 320 тыс. рублей?

• г. Смоленск

У мужа долг по исполнительному листу 320 тыс. Как можно урегулировать вопрос с приставами, чтобы оставалась большая часть от з/платы ему. Средняя з/п 25000.

Ответы на вопрос (3):

Нужно составить и направить заявление на имя пристава.

На имя старшего судебного пристава ОСП района, где имеется исполнительное производство на Вашего мужа, напишите заявление об уменьшении ежемесячного платежа в процентном соотношении. Обоснуйте свою просьбу (трудная жизненная ситуация, остается на семью менее прожиточного минимума и т.д.). Если откажут, тогда можно подать аналогичное заявление на имя старшего судебного пристава Области (края). С Уважением!

Может должник в суд подать заявление о предоставлении рассрочки в выплате долга, ст.203 ГПК РФ и при её получении пристав приостановит ИП, снимет все аресты. Взыскания, обращения, ограничения.

Вы можете взыскать алименты на детей и тогда первая очередь будет взыскания, - это алименты, а остаток от 50% ЗП будет уходить в счёт погашения долга, ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Можете направить начальнику ОСП заявление по ст.64.1. ФЗ и просить его изменить % взыскания в сторону уменьшения, но ему в 99,9% откажут.