Какую часть заработной платы изымают приставы по исполнительному листу, если доход не превышает 20000, есть ребенок и рассрочка на квартиру? Каковы права приставов на удержание определенного процента с зарплаты м

• г. Москва

Какую часть из заработной платы будут изымать приставы по исполнительному листу, если зп не большая до 20000, имеется на иждивении малолетний ребенок, взята квартира в рассрочку. И имеют ли право приставы брать определенный процент с зп мужа в счет уплаты долга жены по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (3):

До 50 процентов могут удерживать

ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Как правило, 50 %