Не согласен с изменением графика работы - могут ли начальники менять смены без согласия сотрудников?

• г. Назарово

Я устроилась на работу с графиком работы две ночи через две, такой график меня полностью устраивает. А сейчас наше начальство решило поменять нас ночников на месяц с дневной сменой, а потом обратно, потому что считают, что всегда вночь работать тяжело. Нашего согласия не спрашивают, а я не хочу менять график, меня всё устраивает. И меют ли они право без моего согласия поставить меня в другую смену?

Ответы на вопрос (1):

Если в условиях трудового договора указано, что график сменный и не только в ночное время, то работодатель вправе его изменить и обязан ознакомить вас под роспись заблаговременно, а вы в свою очередь после ознакомления с графиком выходите на работу.