Фактическое проживание и пользование предметами домашнего обихода наследодателя - является ли это принятием наследства?

• г. Москва

Если единственный наследник по закону (его нет в завещании) начал проживать и пользоваться предметами домашнего обихода наследодателя со дня его смерти, означает ли это фактическое принятие наследства? Есть завещание на двух других наследников.

Ответы на вопрос (5):

Если его нет в завещании, то он не имеет право ни на что.

Нет. Нельзя принять в наследство то, что завещано другим людям.

Здравствуйте.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Ст.1118 ГК РФ.

Да, означает. Но наследовать он сможет только в случае отказа от наследства наследников по завещанию или в случае не принятия ими наследства. Либо, если у него есть право на обязательную долю.

Если находился на иждивении, пенсионер или инвалид.