У меня диабет 2 типа, можно ли бесплатно получить препарат Виктора.

• г. Москва

У меня диабет 2 типа, можно ли бесплатно получить препарат Виктоза.

Ответы на вопрос (1):

Какие лекарства могут быть предоставлены бесплатно? Список содержит применение таких гипогликемических препаратов:

Акарбозы (в таблетках);

Глибенкламида;

Гликвидона;

Глюкофажа;

Глибенкламида+метформина;

Глимепирида;

Гликлазида в таблетках (модифицированного действия);

Глипизида;

Метформина;

Росиглитазона;

Репаглинида.

Больным, страдающим первым, а иногда и вторым типом диабета выдаются инсулиносодержащие лекарства. Разрешено бесплатное предоставление инсулина:

В форме раствора для подкожного введения – гларгин, детемир и двухфазный человеческий.

В ампулах для инъекций – лизпро, аспарт, растворимый человеческий.

В форме суспензии для уколов – аспарт двухфазный и изофран. Виктоза в данный список не входит.