Больничный закрыли 25.т.е выход 26,нам работу не сообщила вышла 28,могу ли написать на увольнение без отработки, работаю на жд.

• г. Казань

Больничный закрыли 25.т.е выход 26,нам работу не сообщила вышла 28,могу ли написать на увольнение без отработки, работаю на жд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не понятно, как Вы нашли связь между своим прогулом и увольнением по собственному желанию "без отработки"?

Во-первых, за прогул работодатель вправе Вас уволить и до увольнения по собственному желанию.

Во-вторых, нет такого понятия в ТК РФ как "отработка", есть срок предупреждения об увольнении по собственному желанию:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Т.о., если договоритесь с работодателем, могут уволить и ранее окончания срока предупреждения.