Должник-алиментщик объявлен в розыск, который не дал результатов. Имеют ли право отказать в возбуждении уголовного дела?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

лицо,которое умышленно и злостно уклоняется от уплаты алиментов,и в действиях которого имеется соответствующий состав преступления,обязан быть привлечен к уголовной ответственности по Вашему заявлению. Отказ в возбуждении уголовного дела в таких случаях,как Ваш, неправомерен.