Гражданин обязан ждать полицию?
398₽ VIP

• г. Магадан

В некоторых магазинах незаконно запрещают видеосъёмку товаров. Даже запирают двери, чтобы потребитель не вышел, и вызывают ЧОП или полицию. Про видеосъёмку не пишите ничего, я знаю о её законности. Вопросы:

1. Если гражданин знает (и, забегая вперёд, впоследствии при дознании подтверждается), что ничего не нарушает, однако продавцы или ЧОП запирают двери, либо препятствуют выходу из магазина, то обязан ли он дожидаться полицию? Какой закон обязывает смириться и ждать?

2. Каков его статус с точки зрения закона, пока он ожидает полицию? Потерпевший? Задержанный? Лишённый свободы?

3. Имеет ли он право применить физическую силу против запорных устройств, либо двери (выбить дверное стекло, например)

4. Имеет ли он право справить нужду в магазине, если не может его покинуть, а персонал магазина отказывают ему в посещении служебного туалета? Вообще, не является ли такой отказ пыткой?

Ответы на вопрос (9):

Как такового, закона нет, обязывающего Вас в такой ситуации ждать полицию, но в концепции 2-го и 4-го вопросов лучше все таки дождаться наряд полиции и написать заявление о незаконном лишении свободы и причинении физических и нравственных страданий. Из всего этого вытекает взаимосвязь с третьим вопросом, что лучше дождаться полицию и не причинять ущерб магазину. С Уважением!

Добрый вечер!

1. Нет такого закона, который обязывает Вас ждать.

2. Все статусы, которые Вы перечислили присваиваются только Постановлением следователя (дознавателя). - в рамках возбужденного уголовного дела. - ст. 146 УПК РФ, Пока никакого статуса нет. (статуса лишенного свободы

3.Не имеет права. Иначе так же станет нарушителем закона и понесет ответственность.

4.Законы у нас не регулируют этот вопрос. Но если справите нужду,-у вас будет уважительная причина.

А поэтому лучше действовать разумно. Дождаться полицию, а потом обжаловать незаконные действия сотрудников. И иск можно подать о взыскании морального вреда в связи с незаконным удержанием.

Для вызова полиции у охраны должны быть веские основания (например, он видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация).

В Уголовном кодексе есть статья о превышении полномочий сотрудниками частных охранных предприятий (статья 203 УК). Нарушение наказывается штрафом или тюрьмой.

Все, что может сделать охранник в случае подозрений – вызвать полицию и задержать вас до ее приезда.

Никакой, закона обязывающего вас ждать полицию нет, как и обязанности вызыывать её,но конечно лучше собщить о пресчтуплении и дождаться полиции ст 146 УПК

Пока нет уголовного дела, возбужденного после проверки сообщения о преступлении ст 144 УПК статуса ни у ожидающего ни у других нет

Нет, выбить дверь и тд вы можете только если есть угроза жизни и здоровью вашему либо в крайней необходимости в ином случае магазин вас привлечет по ст 1064 ГК

справлять нужду можете где угодно конкретных законов нет

Вам следует позвонить в полицию сидеть и ждать пока она прибудет на месте полиция попросит открыть склад и если там есть какие то проблемы то составит протокол, также моежте обратиться в роспотребнадзор для привлечения к ответсвенности юрлицо.

Это лучший ответ

1.В данной ситуации не существует закона обязывающего гражданина дожидаться прибытия полиции.

2.А статус получается незаконно задержанный.

3 Применение физической силы против запорных устройств-это также вне рамок правового поля Потом придется возмещать причиненный ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ

Лучше все такидождаться полиции И в полицию написать заявление ст 141 УПК РФ по поводу незаконного залержания Человек также имеет право подать иск на магазин о защите чести и достоиснства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ

4.Справить нужду прямо в магазине в таких форм-мажорных обстоятельствах человек конечно имеет право.

Все вышеперечисленные действия являются незаконными. Вы вправе оспорить в судебном порядке, а также обратиться в прокуратуру согласно Закону о прокуратуре.

1. Пишите заявление в полицию о незаконном лишении свободы по ст. 127 УК РФ.

2. Статус лица, в отношении которого совершается преступление по ст. 127 УК РФ и потерпевшего в дальнейшем (после вынесениЯ постановления следователя).

3. Может. Это является крайней необходимостью (ст. 37 УК РФ).

4. Да, может. Тоже рассматривается как крайняя необходимость.

Здравствуйте. Дело в том, что у охранников есть инструкция, они ее выполняют, ведь они стоят в магазине не для декорации, а для предотвращения противоправных посягательств на собственность магазина. Т.е лицо, совершившее противоправное посягательство может быть задержано охранником на месте правонарушения. И должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

Могут например предложить подождать полицию в кабинете охраны. Если отказ, то могут задерживать не прибегая к насилию, т.е закроют двери на замок или собой перегородят выход до приезда полиции.

Статус его будет задержанный. В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»​ имеется в виду именно задержание как ограничение свободы перемещения лица, совершившего противоправное деяние и исключение возможности скрыться данного лица с места происшествия.

Права применить физическую силу против запорных устройств, либо двери нет. Это будет расценено нарушение закона и еще более усугубит ситуацию, да и возмещать еще причиненный ущерб придется ст. 1064 ГК РФ.

Если сильно приспичило может. Пыткой это не является.

Здравствуйте, 1) Сотрудник ЧОП имеет право задержать гражданина до приезда полиции только при наличии оснований подозревать в совершении противоправного деяния, например, при наличии записи с камеры видеонаблюдения или показаний очевидцев. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).
Но к Вашему случаю это не относится, поэтому действия сотрудника охраны будут не законными.

2) Статус будет временно задержанный.

3) Выбивать стекло и выламывать двери не стоит, хоть действия охраны и незаконны, однако они не позволяют Вам также нарушать закон, в этом случае предусмотрена гражданско правовая ответственность за причиненный ущерб, за исключением случаев угрозы жизни и причинения вреда здоровью.

4) Тут уже речь идет не о праве, а о физиологических потребностях организма и "справление нужды" в такой ситуации будет объективно обоснована.