Выплата материальной помощи в университете - обязаны ли выплатить остаток при уходе со студенческой позиции?
199₽ VIP

• г. Омск

Нам в университете выплачивают мат. Поддержку два раза в год, хотя должны один, я ушла с университета обязаны ли они выплатить мне оставшуюся часть которую не выплатили.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от договора, заключенного с Вами учреждением. Можете обратиться в личку к юристу в личные сообщения - ст.779 ГК РФ с документом.

Законом №273-ФЗ предусмотрен случай, когда соцстипендия может быть выплачена сверх установленных нормативов. К этому случаю относятся нуждающиеся студенты 1-го и 2-го курсов, которые обучаются на очном, бюджетном отделении и получают высшее образование по программам бакалавриата и специалитета. При этом указанные лица должны иметь оценки по своей успеваемости не менее «хорошо и отлично». Увеличивается социальная стипендия таким студентам до 10 329 рублей (без учета районного коэффициента). И назначается она по результатам промежуточной аттестации

О выплате оставшейся части можно говорить исходя из устава того образовательного учреждения где вы учились и по каким[quote][/quote] основаниям ушли.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 36

16. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различные виды материальной поддержки обучающихся.

Т.е материальная помощь выплата не обязательная и выдается при наличии денежных средств, и если Вам одобрили одну сумму, но выплачивают ее за два раза, то при наличии денежных средств обязаны выплатить Вам оставшуюся часть.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

. Материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

Согласно данной статье вопрос выплаты материальной поддержки регулируется исключительно внутренними документами Вашего университета Поэтому нужно ознакомиться с документами, которые регламентируют условия и порядок выплаты материальной поддержки,чтобы ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать, как начисляются средства, предусмотренные для выплаты материальной поддержки они могут начисляться единожды, но выплачиваться в два приема, в этом случае Вы имеете право на выплату оставшейся части, поскольку они начислены, но не выплачены, если начисление проходит в два этапа, то нет. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

Т.е. порядок начисления и выплаты материальной помощи устанавливается локальными нормативными актами образовательного учреждения.