Как получить пособие по уходу до 1,5 лет при отсутствии деятельности ООО и нулевых отчетах?

• г. Барнаул

У меня есть ООО, которое не ведет деятельности и сдаются нулевые отчеты (возносы в ФСС по нулям) и мне нужно получит пособие по уходу до 1,5 лет. Мне отказывает соц защита, т.к. я работаю в организации и отказывает ФСС, т.к. вносы не платятся. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 4 ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае если страхователь не имеет достаточных средств для выплаты пособия по уходу за ребенком, то выплаты осуществляются территориальным органом страховщика. Таким образом, можно обратится с жалобой в прокуратуру на действия ФСС. Но нужно учесть ряд обстоятельств. Либо увольняйтесь из ООО и обращайтесь в соцзащиту еще раз. Составление жалобы доверьте юристу. Всего доброго!