Я развожусь с мужем. Имею машину. Приобретена в период совместной жизни. Могу ли я перед судом ее продать? Спасибо.

• г. Москва

Я развожусь с мужем. Имею машину. Приобретена в период совместной жизни. Могу ли я перед судом ее продать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Катя! Продать можете, но судом с Вас будет взыскана половина ее стоимости.

Уважаемая Екатерина.

Насколько я понимаю ареста на имущество не наложено, иска о разделе имущества нет. Если так, то продавайте, не стесняйтесь, однако при рассмотрении иска о разделе имущества с вас могут взыскать половину вырученных за машину денег. Поэтому, лучше либо не оформлять сделку официально, а выписать ген. доверенность, либо в договоре указать сумму, значительно меньшую, по сравнению с фактической. В первом случае мужу придется доказывать, что имела место сделка купли-продажи, что в данных обстоятельствах сделать можно, но не без трудностей. Во-втором случае сделку купли-продажи мужу придется признавать недействительной в судебном порядке, а это тоже не просто.

Наилучший вариант во все времена - переговоры, возможно не без адвоката.

И помните - вы еще можете заключить брачный договор!

Не соглашусь с вариантом по доверенности. Такая машина все равно будет подлежать разделу! Если супруга продаст по доверенности, то проблемы будут у покупателя машины, поскольку такая продажа недействительна и право собственности на машину не переходит. Супруге потом следует ждать иска от покупателя машины. А это суды. расходы и потеря времени.

Указать заниженную стоимость вы конечно можете, но можно провести оценку рыночной стоимости автомобиля на момент продажи, и супруг с вас получит эту сумму.

Может есть возможность просто признать машину вашей личной собственностью? Либо поделить и другое имущество так, чтобы вам перешел автомобиль.