Мою маму лишили род. прав 13 лет назад. Мне сейчас 24. возможно ли восстановление её род. прав?

• г. Екатеринбург

Мою маму лишили род. прав 13 лет назад. Мне сейчас 24. возможо ли восстановление её род. прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению это невозможно. В силу положения СТ. 61 СК РФ

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Следовательно, родительские права прекращаются в силу достижения возраста 18 лет, и процедура восстановление в родительских правах уже не применима.

Согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. Родительские права осуществляются в отношении ребенка, право на воспитание ребенка, право на решение вопросов, связанных с местом проживания, с образованием ребенка. Вы уже исходя из СК ребенком не являетесь.