Как сохранить право на больничный по беременности и родам после увольнения по соглашению?

• г. Челябинск

После увольнения по соглашению сторон узнала о беременности (срок 8 недель, встала на учет). Сейчас в поиске работы (с работой в городе плохо), в цзн не вставала. Как быть, чтобы не потерять больничный по беременности и родам?

Ответы на вопрос (2):

У Вас нет права на больничный по БиР, он открывается только работающим женщинам. Вставайте на учет в центре занятости, будете получать пособие по безработице, за 70 дней до родов Вам откроют лист нетрудоспособности (предъявите в центре занятости).

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам. Безработные женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют.

Евгения, а могу ли я восстановиться на прежнюю работу?