Возможность оперативнику отправлять повестку от своего имени для явки граждан на дознание и расследование

• г. Кемерово

Заявления от потерпевшего нет расследование производится в частном порядке может ли оперативник присылать повестку от своего имени о явке граждан для проведения дознания или расследования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если можно более подробно, какой состав преступления инкриминируется. Тогда будет возможность дать полноценный ответ. Если кратко, то сотрудникам уголовного розыска обычно поручают проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой он выносит рапорт либо об обнаружении признаков и передаёт в дознание следствие, либо выносит отказ в возбуждении уголовного дела. Так же в рамках уже проводимой проверки сотруднику уголовного розыска поручается проведение отдельных оперативно розыскных мероприятий, в том числе проведение опросов (получение объяснений).

Не забудьте пожалуйста написать отзыв, спасибо!))