Акт, подтверждающий фактическое проживание человека, имеет ли юридическую силу в споре с ЖЭУ по оплате услуг ЖКХ?

• г. Иркутск

Человек прописан по одному адресу, но проживает по другому. Соответственно, все оплаты по услугам ЖКХ производятся по адресу фактического проживания, где установлены все полагающиеся сетчики (горячей, холодной воды, эл.энергии). По адресу прописки счетчиков горячей и холодной воды нет. В ЖЭУ по месту фактического проживания выдан Акт, заверенный подписью паспортиста и печатью ЖЭУ о том что человек проживает именно по адресу поднадзорному данному ЖЭУ с определенной даты. Вопрос - имеет ли юридическую силу этот Акт в споре с представителями ЖЭУ по вопросам необходимости оплаты услуг ЖКХ по месту официальной прописки?

Ответы на вопрос (2):

Место официальной прописки должно иметь юридическое оформление, или это квартира в собственности, или социальный найм, как два наиболее распространенные основания для прописки, в обоих случаях и у нанимателя и у собственника есть обязанность оплачивать ЖКУ, проживать там или не проживать - это личное дело, на обязанность не влияющее, проще отказаться от оплаты услуг по месту фактического проживания, если это не собственность и не соц. найм.

Акт имеет законную силу, но вам всё равно будут начислять платежи. Ставьте приборы учёта, передавайте их показания ежемесячно, и вам только обязательные платежи за ЖКУ начислять будут (отопление, ОДН и тюд.). Сейчас вам по нормативу считают за воду.