Ведь в при его наличии квартира не будет являться совместно нажитым имуществом?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова - мама дарит мне деньги на покупку квартиры, что заверено соответсвующим договором дарения денежных средств.

Однако, в риэлтерской фирме, оформляющей покупку квартиры, юрист требует от меня нотариально заверенное согласие супруги на приобретение жилья. Обосновывает это требование тем, что без этого документа не зарегистрируют право собственности.

Вопрос - это действительно так в данном случае?

Договор дарения денег не может заменить согласие супруги? Ведь в при его наличии квартира не будет являться совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия - Нельзя.

Для чистоты этой сделки самым лучшим вариантом будет если мама на свое имя купит квартиру и потом подарит вам.

Мама, если работает, получит налоговый вычет.

Вам никаких налогов платить не придется.

трудно доказать, что квартира куплена именно на эти деньги, которые вам подарены. Поэтому лучше ее купить на имя мамы, а она пусть подарит вам.