Как правильно оформить жилплощадь, полученную в дар от свекрови во время брака, чтобы избежать доли другого супруга при разводе?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Если в период брака свекровь оформляет договор дарения квартиры на мужа, будет ли по закону эта жилплощадь являться совместно нажитым имуществом? Будет ли это означать, что при разводе супруга сможет претендовать на 50% этой собственности мужа? Если нет, то можно ли будет урегулировать этот вопрос дополнительно в брачном договоре? Например, оговорить, что квартира, находящаяся в собственности мужа по договору дарения в случае развода достается супруге?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данная квартира является личной собственностью вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Если она оформляет на мужа, то это собственность мужа. И делиться по закону она не будет. В брачном договоре можно поделить любое имущество, в том числе эту квартиру. Нотариус Вам напишет правильную формулировку, объясните просто что хотите.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не будет являться совместным имуществом, поскольку перешла в собственность супруга по безвозмездной сделке. В брачном договоре можно указывать лишь то имущество которое нажито на совместные средства супругов.

Есть нюансы, которые связаны с существенным улучшением имущества, в этом случае можно претендовать на долю.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли изменить условия в брачном договоре? Супруге принадлежит участок (по брачному договору), но при продаже, нужно брать согласие на сделку у супруга. Можно ли это изменить? Что бы при продаже, не зависеть от согласия супруга на сделку купли-продажи. И в случае смерти супруги, муж не будет претендовать на долю от недвижимости, которая прописана в брачном договоре как собственность жены. Лучше переписать брачный договор или развод решит эту проблему? И после развода, муж уже ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на недвижимость которая прописана в брачном договоре.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. 27 мая, 2011 года супруги в один день заключили два договора - брачный и договор дарения. В брачном договоре прописано, что при расторжении брака всё имущество отходит супругу. И одновременно супруг составил договор дарения на супругу. 7 июня этого же года брак был расторгнут, Вопрос - что в итоге произошло с имуществом и кому оно принадлежит на сегодняшний день? Заранее благодарю!

Может ли брачный договор менять режим возникновения права собственности? Например, квартира куплена супругом до брака. Ипотека выплачена во время брака. Брачный договор заключён во время брака и в нем прописано, что квартира является совместной собственностью и совместно нажитым имуществом.

При разводе квартира становится собственностью супруги по договору.

Вопрос, если супруга продаст квартиру, должна ли она платить 13 % ндфл?

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос... собираемся покупать квартиру, при этом частично деньги вкладывает мама мужа и частично я. Договор на покупку будет оформляться на свекровь, означает ли это что она будет являться собственником этой квартиры? Если да, то планируется что в дальнейшем по дарственной это квартира отойдет ее сыну, т.е. моему мужу. И тут возникает вопрос, буду ли я иметь право на долю в этой кваритре в случае развода, будет ли являться эта квартира совсестно нажитым имуществом?. Объясните, пожайлуста, как правильно поступить в этом случае.

Состоим в браке. Муж получил от отца по договору дарения квартиру. Хочет подарить ее супруге. В случае оформления дарения будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Могут ли дети супруга от первого брака оспорить договор дарения?

Если супруг оформит квартиру по договору дарения на супругу, сможет ли он отменить этот договор или поделить квартиру при разводе (квартира приобретена в браке).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение