Как правильно оформить жилплощадь, полученную в дар от свекрови во время брака, чтобы избежать доли другого супруга при разводе?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Если в период брака свекровь оформляет договор дарения квартиры на мужа, будет ли по закону эта жилплощадь являться совместно нажитым имуществом? Будет ли это означать, что при разводе супруга сможет претендовать на 50% этой собственности мужа? Если нет, то можно ли будет урегулировать этот вопрос дополнительно в брачном договоре? Например, оговорить, что квартира, находящаяся в собственности мужа по договору дарения в случае развода достается супруге?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данная квартира является личной собственностью вашего супруга.

Если она оформляет на мужа, то это собственность мужа. И делиться по закону она не будет. В брачном договоре можно поделить любое имущество, в том числе эту квартиру. Нотариус Вам напишет правильную формулировку, объясните просто что хотите.

Квартира не будет являться совместным имуществом, поскольку перешла в собственность супруга по безвозмездной сделке. В брачном договоре можно указывать лишь то имущество которое нажито на совместные средства супругов.

Есть нюансы, которые связаны с существенным улучшением имущества, в этом случае можно претендовать на долю.