Влияет ли регистрация в центре занятости на фиксацию трудового стажа беременной женщины после 30 недель?

• г. Челябинск

Я беременная, срок 20 недель. Осталась без работы. Если встану на учет в центр занятости, будет ли после 30 недель мне фиксироваться трудовой стаж? Имеет ли смысл вставать на учет?

Ответы на вопрос (1):

В случаях, когда женщина, будучи беременной уволилась с прежнего места работы по каким-либо причинам, она имеет законное право встать на учет в органах службы занятости населения и претендовать на получение пособия. Зарегистрировавшись в качестве безработной, до наступления отпуска по беременности и родам, женщина будет получать пособие.

Также у Вас есть право оспорить своё увольнение в судебном порядке о восстановлении Ваших трудовых прав.