Фонд взыскивает задолженность по взносам за капремонт, не согласованным со мной – законно ли это?

• г. Вологда

Фонд взыскивает с меня задолженнось по взносам за кап ремонт. Я лично договор не заключал и не был в курсе заключен ли он. Законно ли то, что теперь мне присудили задолженность за неоплату.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы собственник квартиры в многоквартирном доме, то обязаны уплачивать взносы на капремонт. Такая обязанность установлена ст. 169 ЖК РФ. В таком случае, требования о взыскании задолженности правомерны. Если же вы не собственник, а наниматель жилого помещения, то платить не обязаны.

Да, принудительное взыскание задолженности правомерно. Обязанность по оплате взносов за кап. ремонт возникает с момента регистрации права собственности. Вы должны были позаботиться о заключении договора.

Здравствуйте! Обязанность уплаты взносов на кап. ремонт возникает у Вас в силу закона, тут договор не нужен. Поэтому все законно. Но стоит обратить внимание за какой срок взыскивают указанные платежи, поскольку срок исковой давности составляет 3 года. Если по каким-то платежам срок пропущен, то Вам нужно будет отменять судебный приказ, а после подачи фондом иска, заявлять о пропуске таких сроков.