Скажите пожалуйста законно ли требовать оплату по взносам на кап ремонт если мною не заключен договор с фондом кап ремонта.

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста законно ли требовать оплату по взносам на кап ремонт если мною не заключен договор с фондом кап ремонта.

Ответы на вопрос (3):

Взносы оплачиваются согласно постановлениям региональных властей (губернаторов областей, президентов республик)

Заключения договоров не требуется

«Согласно Жилищному кодексу РФ, взносы на капитальный ремонт - это не оплата несуществующих услуг, а расходы собственников на содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Расходы носят обязательный характер, являются накопительными платежами (поскольку формируют фонд капитального ремонта многоквартирного дома на спецсчете или счете регионального оператора), при этом имеют целевое назначение (могут использоваться только для целей, связанных с оплатой работ (услуг) по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома)»,

Здравствуйте.

В настоящее время платить нужно в силу закона, отсутствие договора не освобождает от обязанности.

Но через месяц будет известен результат законности самого сбора.

Подробнее ➤

КС РФ приступил к проверке законности платы за капремонт

Конституционный суд РФ начал изучение вопроса о правомерности введения платы за капитальный ремонт. На поправки в Жилищный кодекс, вступившие в силу в 2012 году, пожаловались сразу две группы депутатов Госдумы.

Это решается большинством голосов в вашем МКД, а не вами лично.