Ответственность за сохранность паспортов зданий и сооружений юридического лица и нормативные документы, регулирующие хранение

• г. Симферополь

Кто несет ответственность за сохранность паспортов зданий и сооружений принадлежащих юридическому лицу и каким нормативным документом регламентируется хранение такой документации. Здания и сооружения находятся в подотчете у руководителей структурных подразделений юридического лица.

Ответы на вопрос (1):

Руководитель и несет ответственность, если не назначен иной сотрудник.

Если вы утеряли техпаспорт, БТИ вам может выдать дубликат. Именно в БТИ и хранятся эти документы.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в хитростях закона. В Постановлении правительства Москвы № 755 написано:

1.1.4. Ответственность за пожарную безопасность отдельных территорий, зданий, сооружений, помещений, цехов, участков, технологического оборудования и процессов, инженерного оборудования, электросетей и т.п. возлагается на лиц, определенных руководителем предприятия.

1.1.5. Персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятий и их структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством возлагается на их руководителей.

Ответственность за пожарную безопасность объектов частной собственности несут их владельцы, а при аренде зданий, сооружений, помещений, установок - арендаторы.

В чем разница между этими пунктами и кто же все-таки несет ответственность?

Ирина.

юридическим документом по закреплению прав собственности на здания и сооружения? Стоимость этих зданий и сооружений входит в уставный капитал, из которого рассчитывались акции, находящиеся в собственности работающих предприятия.

При заполнении декларации столкнулся с проблемой отнесения объекта недвижимости к зданию или сооружению. В интернете не нашел. Чем отличается здание от сооружения. Скажите, пожалуйста, сарай и навес относятся к сооружению или зданию? Спасибо.

Добрый день! Меня интересует, может ли граница земельного участка проходить по зданию, сооружению при межевании? В каком законе прописано какие должны быть отступы при межевании земельного участка от зданий, строений, сооружений?

Это здание бывшего пищеблока бывшего военного городка с казармами вплотную построенными с зданием пищеблоком.

В настоящее время идет реконструкция этих казарм под жилые здания.

К моему зданию западным фасадом примыкает бывшая казарма №2 имеющая двухскатную крышу, реконструируемая в настоящее время под 70-ти квартирный жилой дом с четырехскатной крышей.

Смонтированная крыша здания нависает на метр над крышей нашего здания.

Это решение несет угрозу, как герметичности здания, так и его целостности. На примере зимы 2012-2013 г. Высота снежнго покрова на крыше была 70 см. площадь ската на здание около 40 м 2 вес снега – водяной массы может составить 500 кг на 1 м 2 т.е. 20000 кг. При падении этой массы с высоты 10 метров, сила воздействия на крышу здания может составить 200000 кг. Что может привести к разрушению здания.

Созданная крыша здания со скатом на нашу крышу, нарушает закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. №384 – ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в котором

Статья 11. Требования безопасности для пользователей здания и сооружениями.

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникло угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям – пользователем здания и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а так же в следствии взрыва.

Статья 14. Требования безопасного уровня воздействия зданий на окружающую среду.

Здания и сооружения должны быть спроектированным таким образом, чтобы в процессе их строительства и эксплуатации не возникло угрозы оказания негативного воздействия на окружающую среду. Федеральный закон Российской федерации от 30 декабря 2004 г. №384-ФЗ технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

Статья 11, статья 14, статья 30 пункт 2, статья 31.

В итоге суд проиграли, что можно сделать в такой ситуации?

Главный врач казенного учреждения отказывается назначать мол за сохранность зданий, говорит, что как сотрудник с маленькой зарплатой может нести материальную ответственность за многомиллионное здание. Говорит, что это неправомерное мое требование для постановки на учет здания в программе 1 С. В каком документе говорится о том, что надо назначать МОЛ за здания и сооружения.? Буду благодарна за ответ!

Вопрос: Я построил железобетонные, цокольный и 1 этаж трехэтажного коммерческого объекта на 93 кв.м. (включая наружные лестницы). Каждый этаж по целому помещению, без разделительных стен. Есть документальная база только на 41 кв.м.. Администрация села позволяет мне использовать ещё 52 кв.м., но не знает, как их выделить/отразить документально, юридически грамотно и без аукциона, чтобы регистрационная и земельные инспектора не предъявили претензии. Как это сделать? Какие муниципальные документы оформить и каким законом/статьёй при этом руководствоваться?

Нашёл вот эту статью, она подходит, как вы думаете?

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

…..

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. в вашем случае подходит как отдельно стоящее здание.

Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении

28.03.14

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев письмо Росреестра относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении, сообщает.

Согласно части 7 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет помещения, в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Помещение в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Закон № 384-ФЗ) это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Строительная конструкция, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Закона № 384-ФЗ, это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

При этом в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается: обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.

Николай.

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ.

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение