Отличия между зданием и сооружением - как отнести сарай и навес.

• г. Москва

При заполнении декларации столкнулся с проблемой отнесения объекта недвижимости к зданию или сооружению. В интернете не нашел. Чем отличается здание от сооружения. Скажите, пожалуйста, сарай и навес относятся к сооружению или зданию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите прил.1 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37:«К числу служебных строений относятся сараи, гаражи (индивидуального пользования), навесы, дворовые погреба и т.п» Ваша «летняя кухни» как раз и относится к и т.п. Согласно этой инструкции на земельном участке здания подразделяются на основные и служебные. Основным называется здание, которое среди других на земельном участке является главенствующим по капитальности постройки, по архитектурным признакам и своему назначению. На одном земельном участке может быть одно или более зданий. Служебным называется строение, которое по отношению к основному зданию имеет второстепенное значение на земельном участке. Служебные строения зачастую бывают некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются.

Понятие «летняя кухня» имеет широкое толкование. «Летней кухней» может быть и здание, и сооружение, и помещение пристроенное к зданию, сооружению. Само понятие «летняя кухня» является назначенческим понятием, а не понятием, определяющим тип объекта капитального строительства или объекта недвижимости!

Согласно СНиП 12-01-2004:

сооружение – единичный результат строительной деятельности, предназначенный для осуществления определенных потребительских функций;

здание – наземное строительное сооружение с помещения для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных;

помещение – пространство внутри здания, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями.

Если «летняя кухня» размещается в пристроенной части жилого дома, то помещения «летней кухн» должны обмеряться вместе с помещениями жилого дома и включаться в общую площадь здания. При размещении «летней кухни» в отдельно стоящем от жилого дома объекте, этот объект следует признавать:

зданием, если объект является наземным и обладает всеми признаками здания (фундамент, стены, крыша, двери, ворота и др.);

сооружением, если объект является частично открытым, под навесом, и т.п.

Если «летняя кухня» может быть отнесен к сооружениям, то кадастровый паспорт на сооружение «летняя кухня» должен содержать сведения о площади застройки. (на пример)