Как выкупить квартиру у государства при отсутствии приватизации и долга по ЖКХ? Как подать на раздел счетов и выселить родственников? К кому обратиться?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста. Могу ли я выкупить квартиру у государства в которой я прописана? Дело в том что квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик умер. За квартиру по жкх большой долг. Мои родственники, которые в ней прописаны и проживают делать ремонт и платить за квартиру отказываются. Я хочу подать на раздел счетов с последующим их выселением возможно ли это? И куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если они зарегистрированы постоянно, значит квартира им принадлежит по договору соцнайма.

Никак их выселить не получится. Тем более они проживают.

Другое дело, что сам наймодатель - государство вправе их переселить в иное жилье за долги.

Если Вы зарегистрированы тоже, то у Вас также соцнайм и права одинаковые, в том числе и на приватизацию бесплатную, вместе со всеми.

Разделить счет на оплату можно по суду

Разделить сам найм нельзя.