С одной коммуналки в другую да еще в дали от города.

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммуналке. Имею собственность в доле 9 кв. м.Стою в очереди на улучшение. Наш дом расселяют-в связи его признанным аварийным. Предлагают так-же коммуналку с улучшением 18 кв.м комната. Правда сколько соседей не знаю. Да еще в Красном селе. Не понимаю смысла программы расселения коммуналок. С одной коммуналки в другую да еще в дали от города. Мой вопрос такой. Если я отказываюсь от таких предложений жить в дали от города обязана-ли администрация города предоставить мне те-же улучшения но в черте города. Или эта программа принудительного порядка. Пожалуйста разъясните по подробней. С уважением к Вам друг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

При таком расселении Вам удастся сохранить право на улучшение жилья лишь в случае, если комната, которую Вам предоставляют, будет временной (маневренный фонд). Если это не так, Вы вправе отказаться, так как не получаете то, на что вправе рассчитывать по очереди. Если город в настоящее время не в состоянии предоставить Вам отдельное жилье, ставьте вопрос о предоставлении субсидии, которую Вы сможете использовать для приобретения квартиры. В любом случае, принудительный порядок в Вашей ситуации применим только на основании решения суда, а его ведь пока нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.