Влияет ли на размер пенсии статус учредителя или директора ООО без деятельности

• г. Симферополь

Имеет ли значение для индексации пенсии, если пенсионер является учредителем ООО без хоз деятельности или директором такого же ООО?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Директор ООО - лицо находящееся в трудовых отношениях. Следовательно, пенсионер будет признан работающим.

А если не директор, а учредитель ООО?

Учредительство не повлияет на индексацию пенсии, так как не обозначает занятости пенсионера, а лишь владение.