Как вернуть заемные деньги, если знакомый не выполнил обязательства?

• г. Челябинск

Я занял знакомому денег, он написал расписку, обязуясь отдать мне деньги до 19 января 2019, деньги до сих пор не вернул. К кому следует обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Никита!

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании задолженности по расписке.

К мировому судье надо обращаться с заявлением о вынесении суд. приказа.

Здравствуйте! В суд с иском о взыскании долга. Исковое заявление подается в суд по месту жительства Ответчика. Если сумма долга менее 50000 рублей, то в мировой суд, если более 50000 рублей - районный суд.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если не хотите участвовать в судебном заседании и ускорить процесс, то к Мировому судье за вынесением судебного приказа.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Опасайтесь мошенников. Юристы сайта не перезванивают посетителям, без предварительной договоренности.