Медицинское обслуживание военного госпиталя для супругов военнослужащих - требования и права

• г. Барнаул

Я являюсь супругой военнослужащего - прапорщика. Имею ли я право нас медицинское обслуживание в военном госпитале, как член семьи военнослужащего?

В госпитале отказывают, требуют справку о том, что муж офицер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 3 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Таким образом, право на медицинское обслуживание в медицинских учреждениях Минобороны России имеют только члены семьи офицерского состава.