Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в местный чешский суд или нам как гражданам РФ необходимо судиться в России?

• г. Москва

Я составил договор займа с процентами с физ лицом. Договор на русском языке, заверен чешским нотариусом в Чехии. Должник постоянно проживает в Чехии по предпринимательской визе. Хочу подать на него в суд, т.к. сроки возврата уже прошли.

Возможно ли начать судиться с ним в обоих странах?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Только По месту жительства ответчика, если в договоре не указано иное..

Вы должны подавать иск в суд в Чехии

Если у него есть регистрация по месту жительства в России, Вы можете обратиться в российский суд. Если регистрации в России нет, то можете все равно обратиться в рос. суд, например, по месту нахождения его имущества, вариантов много. По поводу Чехии определить перспективы не могу - Вам нужен местный адвокат.