Наследственные проблемы - оспаривание нотариального перечня наследства из-за неполученной пенсии

• г. Петушки

У меня умерла мама. Причитавшуюся ей пенсию за последний месяц она получить не успела. Зарегистрированы мы в разных квартирах, но естественно уход за мамой, лечение, содержание жилья все было на мне. При вступлении в наследство нотариус отказался включить в перечень наследства (это квартира, денежный вклад) неполученную пенсию. Самое интересное оказалось, что у нас в городе 2 нотариуса, один из них включает в наследство неполученную пенсию, другой нет, мне естественно не повезло, я попала ко второму. Подала я в суд, мое дело долго рассматривали, переносили, приглашали представителей из пенсионного фонда, из нотариальной конторы. Вместе с судьей мне в сказали, что не положено так как нет совместной прописки. То что живем мы рядом и хозяйство моей мамы все равно было на мне никого не убедило.

Кто же все таки прав? Пусть я не получу эту пенсию, хотя она не лишняя в моем бюджете, похороны очень дороги, но может у других не будет моих проблем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот это да! Вообще -то недополученная пенсия является имуществом умершего и входит в состав наследства. Это его деньги, как и вклады в банках. Если она прожила в текущем месяце, за который начисляется пенсия, хотя бы один день, то имела право получить пенсию. См. ст. 1183 ГК. А совместное проживание надо доказывать показаниями свидетелей.